Вновь созданная организация оплатила из заемных средств консультационные услуги, связанные с получением лицензии на осуществление строительной деятельности. Как учитываются в целях налогообложения прибыли указанные расходы, а также расходы на саму лицензию? В каком порядке можно принять НДС к вычету по этим услугам?

Расходы организации на консультационные услуги по вопросу получения лицензии на строительную деятельность и расходы на получение самой лицензии могут быть учтены при исчислении налога на прибыль в случае их соответствия требованиям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, который устанавливает, что расходами налогоплательщика признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При отсутствии доходов в соответствующем налоговом (отчетном) периоде деятельность организации, в связи с которой были произведены расходы, должна предполагать получение доходов в последующие налоговые (отчетные) периоды. При этом убыток, полученный в текущем налоговом периоде, может быть учтен при исчислении налоговой базы в последующие налоговые периоды в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.
При разрешении вопроса об отнесении к налоговым вычетам по НДС сумм налога, уплаченных поставщикам вновь созданной организацией за счет заемных средств, необходимо учитывать Определение Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. N 169-О. Конституционный Суд РФ связывает вопрос обоснованности применения налогового вычета по ст. 171 НК РФ с соблюдением двух критериев: 1) "...Передача собственных денежных средств приобретает характер реальных затрат в том случае, если эти денежные средства ранее были получены налогоплательщиком в счет оплаты реализованных (проданных) им товаров (выполненных работ, оказанных услуг), иного собственного имущества, ценных бумаг и имущественных прав" (абз. 5 п. 4); 2) "Что касается оплаты начисленных поставщиками сумм налога с помощью имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), полученного налогоплательщиком по договору займа, то, несмотря на факт отчуждения налогоплательщиком-заемщиком в оплату начисленных поставщиками сумм налога заемного имущества (в том числе заемных денежных средств и заемных ценных бумаг), в этом случае передача имущества начинает отвечать второму, более важному обязательному признаку, позволяющему принимать начисленные суммы налога к вычету, а именно признаку реальности затрат, только в момент исполнения налогоплательщиком своей обязанности по возврату суммы займа" (абз. 6 п. 4).
При этом в Определении Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. N 324-О дополнительно разъяснено, что из Определения КС от 8 апреля 2004 г. N 169-О не следует отсутствие у налогоплательщиков права на налоговый вычет во всех случаях, когда уплата НДС поставщику в составе цены товаров (работ, услуг) заемными средствами произведена до момента возврата займа. В то же время Конституционный Суд отметил, что "в том случае, если налогоплательщик не несет реальных затрат на оплату начисленных поставщиком сумм налога на добавленную стоимость, т.е. если имущество, приобретенное по возмездной сделке, к моменту его передачи поставщику в счет оплаты начисленных сумм налога не только не оплачено, либо оплачено не полностью, но и явно не подлежит оплате в будущем, то право на вычет сумм налога, предъявленных налогоплательщику и уплаченных им при приобретении товаров (работ, услуг), не может быть предоставлено" (п. 3 Определения КС РФ от 4 ноября 2004 г. N 324-О).
Таким образом, уплаченный за счет заемных средств вновь созданной организацией НДС может быть принят к вычету в том налоговом периоде, когда налогоплательщик имеет возможность обосновать реальную способность возврата заемных средств в будущем исходя из фактических показателей своей деятельности (достаточность выручки от реализации, внереализационных доходов, основных средств, товаров и т.п.).
А.Анохин
К. ю. н.
Подписано в печать
27.10.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 21

...Организация заключила договор поставки продуктов питания с розничной торговой сетью. По условиям договора покупатель обеспечивает проведение рекламных акций товара в привязке к своей торговой сети и обязуется не перепродавать в дальнейшем этот товар оптом. За такие услуги покупатель получает вознаграждение . Можем ли мы учитывать данные расходы при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также