Каков порядок представления декларации по налогу на прибыль организаций некоммерческими организациями, не ведущими предпринимательскую деятельность?

Согласно пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете".
Согласно ст.246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются все российские организации. В п.1 ст.289 НК РФ установлено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей. Таким образом, обязанность представлять декларации по налогу на прибыль установлена НК РФ. Это означает, что некоммерческие организации в соответствии с указанной нормой также обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы независимо от того, возникает у них объект налогообложения или нет.
Пунктом 2 ст.289 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода. Согласно ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.
Налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода представляют некоммерческие организации, не имевшие в течение налогового периода доходов от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационных доходов, а получившие только целевые поступления, указанные в ст.251 НК РФ, которые не учитываются при определении налоговой базы.
Таким образом, некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль организаций только по истечении налогового периода. В состав этой декларации входят титульный лист, лист 02 "Расчет налога на прибыль организаций" (без приложений), лист 10 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования" (п.п.1.3 и 1.4 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 и зарегистрированной в Минюсте России 26.01.2002 N 3196, с изменениями и дополнениями на 29.12.2003).
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 28

Вправе ли профсоюз, не занимающийся предпринимательской деятельностью и не имеющий оборотов по реализации, представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы только один раз в году в упрощенном составе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также