С какой даты реализация в Республику Беларусь товаров, происходящих с территории Российской Федерации, должна облагаться налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18.08.2004 N 102-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 18.08.2005 N 102-ФЗ) ст. 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ) признана утратившей силу.
Указанные положения в отношении Республики Беларусь распространяются на правоотношения, возникшие после подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг и его ратификации Сторонами начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был осуществлен обмен ратификационными грамотами (ст. 6 Федерального закона от 18.08.2004 N 102-ФЗ).
Таким образом, с 1 февраля 2005 г. ст. 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ утрачивает силу.
В то же время ст. 9 Соглашения, ратифицированного Федеральным законом от 28.12.2004 N 181-ФЗ, установлено, что Соглашение вступает в силу одновременно с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур и применяется в отношении товаров, отгруженных с даты вступления его в силу.
Обмен ратификационными грамотами российской стороной завершен 1 января 2005 г. Таким образом, нормы Соглашения, предусматривающие применение "нулевой" ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, применяются с 1 января 2005 г.
Принимая во внимание все изложенное, а также на основании ст. 7 НК РФ, реализация товаров в Республику Беларусь, происходящих с территории Российской Федерации, должна облагаться налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов с 1 января 2005 г., поскольку международным договором - Соглашением, содержащим положения, касающиеся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотрены Налоговым кодексом (гл. 21 НК РФ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах (Федеральный закон от 18.08.2005 N 102-ФЗ).
М.А.Моторин
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Подписано в печать
26.10.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 11

Производится ли налогообложение авансовых или иных платежей, полученных налогоплательщиком Российской Федерации от налогоплательщика Республики Беларусь в счет предстоящих поставок товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также