Гражданин Франции намеревается сдавать в аренду приобретенное в собственность в Российской Федерации нежилое помещение. При этом вышеуказанное лицо преимущественно будет находиться за пределами РФ. Будет ли подлежать обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный гражданином Франции от сдачи в аренду имущества, находящегося в Российской Федерации?

В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Исходя из того что гражданин Франции будет находиться за пределами Российской Федерации более 320 дней в календарном году, он не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации.
Поскольку вышеуказанное лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, то согласно ст.ст.207 и 209 НК РФ он будет подлежать налогообложению по доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 4 п.1 ст.208 НК РФ установлено, что доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Так как гражданин Франции планирует получать доход от сдачи в аренду имущества, находящегося в Российской Федерации, то на основании пп.4 п.1 ст.208 НК РФ такие доходы будут относиться к доходам от источников в Российской Федерации.
Пунктом 3 ст.224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно ст.7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В настоящее время действует Конвенция от 26 ноября 1996 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество (далее - Конвенция).
В соответствии с п.1 ст.6 Конвенции доходы, получаемые от недвижимого имущества (включая доход от сельского и лесного хозяйства), находящегося в Договаривающемся государстве (в данной ситуации - в Российской Федерации), облагаются налогами в этом государстве, то есть в Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.6 Конвенции положения п.1 ст.6 Конвенции применяются к доходам, получаемым от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
Таким образом, доход, который планирует получить гражданин Франции от сдачи в аренду нежилого помещения, расположенного на территории Российской Федерации, будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации по ставке 30%.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

...Гражданин Франции находился в период с 1 января по 15 сентября 2003 г. на территории ОАЭ, а с 1 ноября 2003 г. командирован французским юридическим лицом в РФ для выполнения трудовых обязанностей в дочерней компании, где ему выплачивается зарплата. Следует ли гражданину Франции уплачивать НДФЛ в РФ и декларировать доход, полученный им за период ноябрь - декабрь 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также