Производится ли налогообложение авансовых или иных платежей, полученных налогоплательщиком Российской Федерации от налогоплательщика Республики Беларусь в счет предстоящих поставок товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь?

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение) носит статус международного договора.
С учетом положений ст. 7 НК РФ, если Соглашение устанавливает иные нормы, касающиеся налогообложения, чем предусмотренные Налоговым кодексом, то применяются нормы Соглашения.
Исходя из изложенного и принимая во внимание то, что Положение о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющееся неотъемлемой частью Соглашения, не содержит нормы, регламентирующие порядок налогообложения авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, то применяются положения пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ.
При этом согласно п. 1 разд. II Положения налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты в порядке, предусмотренном национальными законодательствами государств Сторон в отношении товаров, вывозимых с территории государств Сторон в таможенном режиме экспорта.
Следовательно, налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты сумм налога, уплаченных с сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящего экспорта товаров в Республику Беларусь, в порядке и с учетом особенностей, предусмотренных гл. 21 НК РФ в отношении товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта.
М.А.Моторин
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Подписано в печать
26.10.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 11

Я - индивидуальный предприниматель, хочу поставить в своих магазинах двухтарифный счетчик. В горэлектросети мне сказали, что нельзя. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также