В соответствии с п.6 ст.381 НК РФ от обложения налогом на имущество освобождаются объекты жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. На какие расходы по содержанию объектов жилищного фонда распространяется данная льгота?

В соответствии с Законом РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах жилищной политики" жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, жилые помещения из фонда жилья для временного поселения граждан, утративших жилье в результате обращения взыскания на жилое помещение, которое приобретено за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилья, и заложено в обеспечение возврата кредита или целевого займа, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
Согласно п.6 ст.381 НК РФ от обложения налогом на имущество освобождаются организации в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
При этом к расходам по содержанию вышеуказанных объектов относятся расходы, связанные непосредственно с определенными жилищным законодательством обязанностями по обеспечению сохранности жилищного фонда и поддержанию его в эксплуатационном состоянии. К ним могут быть, в частности, отнесены расходы по содержанию общего имущества жилого дома (в том числе подъезда, подвала, чердака, крыши), техническому обслуживанию общих коммуникаций, инженерного оборудования, технических устройств и помещений, а также расходы по текущему и капитальному ремонту общего имущества жилого дома и тому подобные расходы.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

На балансе организации находятся основные средства стоимостью до 10 000 руб., которые списываются на затраты при принятии объекта к учету. Как учесть расходы на ремонт этих основных средств для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также