...Следует ли считать суммы процентов с сумм задолженности по налогам и сборам, полученных государственными внебюджетными фондами от сельскохозяйственных предприятий в соответствии с Постановлением от 08.06.2001 n 458, внереализационными доходами и уплачивать с них налог на прибыль?

Пунктом 6 ст.250 НК РФ установлено, что внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
На основании ст.269 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
Перечисленные в ст.269 НК РФ виды заимствований осуществляются на основании заключаемых договоров гражданско-правового характера, то есть основываются на согласии всех сторон сделки.
Уплата процентов с сумм просроченной задолженности по федеральным налогам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов производится в соответствии с Порядком проведения реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по федеральным налогам и сборам, по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также по начисленным пеням и штрафам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.06.2001 N 458, исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату вступления в силу Постановления Правительства РФ.
В соответствии со ст.807 ГК РФ под займом понимается предоставление средств на возвратной основе.
Таким образом, реструктуризация задолженности по налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов не является займом.
Проценты по реструктуризированной задолженности по взносам в государственные внебюджетные фонды перечисляются в бюджеты государственных внебюджетных фондов.
Учитывая, что проценты являются доходами бюджетов государственных внебюджетных фондов, а не внереализационными доходами этих фондов как юридических лиц, объекта обложения налогом на прибыль организаций у вышеуказанных фондов не возникает.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

В ЖКХ есть категория работников, которым в связи с производственной необходимостью установлен ненормированный рабочий день. Каков порядок отнесения затрат по оплате дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, предоставленных работникам организаций в соответствии с законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также