...ПБОЮЛ имеет участок земли на праве бессрочного пользования. Согласно п. 5 ст. 20, п. 3 ст. 21 ЗК РФ гражданам, владеющим участками на праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения, предоставлено право однократного бесплатного приобретения данных участков в собственность. Может ли ПБОЮЛ приобрести в собственность предоставленный участок?

Особенности применения указанных норм ст. ст. 20 и 21 ЗК РФ в отношении граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, рассмотрены в Постановлении Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" (далее - Постановление N 11). Согласно ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Поэтому граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя, владеющие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе приобретать в собственность земельные участки, предоставленные им для осуществления предпринимательской деятельности, на безвозмездной основе (п. 3 Постановления N 11). В настоящее время законодательство еще больше ужесточилось по сравнению с тем, которое рассматривал ВАС РФ в марте. Теперь в соответствии с изменениями, внесенными Законом от 18.07.2005 N 87-ФЗ в Закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", граждане, осуществляющие деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства и владеющие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, не вправе бесплатно приобретать земельные участки в собственность (п. 7 ст. 10 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в новой редакции).
В.Н.Кульнев
Эксперт
по земельному праву
Подписано в печать
26.10.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 11

...В феврале 2005 г. мы представили уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2001 г., прописав там ранее не использованную льготу. Одновременно направили заявление на зачет излишне уплаченного налога. При этом сумму налога за 2001 г. мы перечислили в марте 2002 г. Однако чиновники отказали нам в пересчете налога - мол, заявление было подано уже по истечении трех лет. Спорить ли нам с налоговиками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также