...Могут ли налоговые органы использовать информацию о мощности транспортного средства, для целей исчисления транспортного налога, предоставленную им коммерческими организациями, которые по роду своей деятельности занимаются определением мощности транспортных средств для таможенных органов и на этой основе сотрудничают с подразделениями ГИБДД?

В соответствии со ст.362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Из вышеназванной нормы закона следует, что информация о мощности двигателей транспортных средств для исчисления налога может быть предоставлена только органами, осуществляющими государственную регистрацию этих средств.
Таким образом, предоставление на систематической основе недостающей информации о мощности двигателей транспортных средств в налоговые органы должно быть организовано через органы, осуществляющие государственную регистрацию этих средств.
При этом взаимодействие налоговых органов со сторонними организациями по определению мощности двигателей транспортных средств в случае отсутствия этого показателя в сведениях, предоставляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию, возможно в рамках ст.95 НК РФ.
Л.Н.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

На физическое лицо зарегистрировано несколько транспортных средств. Сколько налоговых уведомлений на уплату транспортного налога будет выписано налоговым органом, исчислившим транспортный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также