При каких условиях предоставляется право на досрочную трудовую пенсию по старости работникам детских школ искусства, детских музыкальных школ, детских художественных школ в связи с педагогической деятельностью?

В соответствии с пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.
Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1067 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2001 N 79) работа в соответствующих должностях и учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование должностей" и в п.15 раздела "Наименование учреждений" Списка, утвержденного п.1 указанного Постановления, засчитывалась в выслугу лет за периоды с 01.11.1999 по 31.12.2000. Периоды работы в этих должностях и учреждениях, начиная с 01.01.2001, засчитывались в выслугу лет при условии, что на указанную дату гражданин выработал стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в школах и в других учреждениях для детей продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев с учетом работы в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463, и (или) п.п.1 - 14 раздела "Наименование учреждений" и п.1 "Наименование должностей" Списка, утвержденного п.1 указанного Постановления, и одновременно с учетом выполнения работы в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 в должностях и учреждениях, предусмотренных в п.2 раздела "Наименование должностей" и в п.15 раздела "Наименование учреждений" Списка, утвержденного п.1 данного Постановления.
Из этого следует, что право на установление досрочной трудовой пенсии по старости будет предоставлено лицам, работавшим в соответствующих должностях и имеющим стаж работы в образовательных учреждениях, предусмотренных п.1 названного Списка, не менее 16 лет 8 месяцев и одновременно имевшим факт работы в учреждениях дополнительного образования детей в период с 01.11.1999 по 31.12.2000.
При этом за указанной категорией граждан сохраняется право на установление трудовой пенсии по старости на общих условиях.
Необходимо отметить, что пенсия в связи с педагогической деятельностью не зависит от возраста и предоставляется не за определенный род и характер деятельности, а в связи с педагогической деятельностью в определенных Правительством Российской Федерации государственных и муниципальных учреждениях, где работа отличается по характеру, профессиональной (учебной) и прочей нагрузке, а также по условиям труда, заработной плате и т.д., даже если она протекала в одинаковых по названию должностях.
Изменение условий и норм установления трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в действующее пенсионное законодательство.
В связи с вступлением в законную силу с 02.11.2002 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 условия включения в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, периодов работы после 01.01.2001 в образовательных учреждениях дополнительного образования детей остались прежними: согласно п.12 Правил исчисления работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, на 01.01.2001 лица, обратившиеся за пенсией, должны иметь стаж работы в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, не менее 16 лет 8 месяцев и факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 в соответствующих должностях и учреждениях.
Таким образом, право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью предоставляется работникам ДШИ, ДМШ, ДХШ при соблюдении вышеназванных условий.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
02.07.2004
"Финансы", 2004, N 7

Могут ли быть засчитаны в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.13 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы Александрова А.В. в должности летчика-инструктора-общественника в авиационных организациях ДОСААФ ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также