Требуется ли подтверждение уплаты страховых взносов за периоды работы до 01.01.1991, с 01.01.1991 по 31.12.2001 и имеет ли значение процент уплаты страховых взносов при включении в страховой стаж таких периодов работы?

Поскольку в соответствии с п.2 ст.29 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991 приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, подтверждение уплаты страховых взносов до указанной даты не требуется.
Что касается включения в страховой стаж периодов работы с 01.01.1991 по 31.12.2001, сообщаем, что подтверждение уплаты страховых взносов за указанный период требуется в случаях, определенных законодательством, действующим на указанный период, например, при осуществлении индивидуальной трудовой деятельности.
Для включения в страховой стаж периодов работы после 01.01.2002 в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555, необходимо подтверждение уплаты страховых взносов документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемых в установленном порядке.
При включении в стаж периодов работы после 01.01.2002 юридическое значение имеет факт уплаты страховых взносов за эти периоды. При этом процент уплаты страховых взносов на определения права на трудовую пенсию значения не имеет.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
02.07.2004
"Финансы", 2004, N 7

Возможно ли применение Фондом и его региональными отделениями льготы по налогу на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также