...Правовой центр осуществляет разные виды деятельности, облагаемые и не облагаемые НДС. Сумма НДС распределяется пропорционально выручке от операций, облагаемых и не облагаемых НДС. Отнесение суммы НДС в дебет счета 68 можно производить при условии оплаты оприходованных материалов, введенных в эксплуатацию основных средств. Обязательно ли наличие факта оплаты для включения другой части входящего НДС в стоимость тех же материалов?

Порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) подробно изложен в ст.170 НК РФ. Согласно этой статье суммы НДС предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях, которые перечислены в данной статье. При этом ст.170 НК РФ не содержит обязательного условия оплаты НДС на момент отнесения его в стоимость поименованных объектов, за исключением "таможенного" НДС.
В то же время в соответствии с порядком применения налоговых вычетов, определенных ст.172 НК РФ, вычетам подлежат только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Таким образом, налоговое законодательство не предусматривает условия обязательной оплаты НДС (кроме "таможенного" НДС) при отнесении налога (либо его части) в стоимость приобретенных материалов, основных средств и т.д.
Подписано в печать
30.06.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 7

Использую для служебной деятельности личный автомобиль, управляемый по простой доверенности . Бухгалтерия предлагает заключить со мной договор безвозмездной аренды автомобиля для списания моих расходов на бензин и мелкий ремонт. Будет ли иметь налоговая инспекция интерес и претензии к номинальному владельцу автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также