Наша организация приобрела материалы для хозяйственных нужд за наличный расчет. Когда можно предъявить бюджету сумму НДС, уплаченную продавцу? Как правильно отразить на счетах операции по приобретению материалов за наличный расчет?

Реализация товаров по договору купли-продажи является объектом обложения НДС независимо от того, как они реализуются: безналичным путем или за наличный расчет (п.1 ст.146 НК РФ). При реализации материалов налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых ценностей обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога (п.1 ст.168 НК РФ). Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю материалов, исчисляется по каждому их виду как соответствующая налоговой ставке процентная доля цен реализуемых материалов (п.2 ст.168 НК РФ).
Для принятия сумм НДС к вычету или возмещению необходимо наличие счета-фактуры по операциям реализации материалов (п.1 ст.169 НК РФ). Он должен быть выставлен продавцом товаров при их приобретении налогоплательщиком и использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Таким образом, для предъявления НДС бюджету организация должна выполнить следующие требования налогового законодательства: приобрести и оприходовать материалы, оплатить их стоимость, включая НДС, получить у продавца счет-фактуру.
Под оприходованием приобретенного за наличный расчет имущества понимается принятие его на учет на основании составленных покупателем первичных документов - товарных накладных, приходных ордеров и др. Получению покупателем счета-фактуры, который выставляется не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (п.3 ст.168 НК РФ), должна предшествовать выписка доверенности.
Пример. Согласно договору купли-продажи организация-производитель продает синтетические моющие средства организации розничной торговли для уборки помещений и содержания торгового оборудования на сумму 23 600 руб., в том числе НДС 3600 руб. Покупатель приобрел товары за наличный расчет, а производитель на сумму НДС выставил счет-фактуру.
На счетах бухгалтерского учета в торговой организации производятся следующие записи:
Д-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами",
К-т сч. 50 "Касса"
23 600 руб.
выданы денежные средства под отчет работнику торговой организации для приобретения синтетических моющих средств;
Д-т сч. 10-1 "Сырье и материалы",
К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
20 000 руб. (23 600 - 3600)
оприходованы материалы, приобретенные для хозяйственных нужд;
Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям",
К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
3600 руб.
отражена сумма НДС по оприходованным материалам для хозяйственных нужд;
Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",
К-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами"
23 600 руб.
списана задолженность подотчетного лица за приобретенные материалы;
Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсч. "Расчеты по налогу на добавленную стоимость",
К-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"
3600 руб.
возмещен НДС по оплаченным и оприходованным материалам для хозяйственных нужд.
С.Н.Поленова
Московский университет
потребительской кооперации
Подписано в печать
30.06.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 14

Каков лимит наличных при приобретении организацией товарно-материальных ценностей за наличный расчет и какие штрафные санкции применяются за его несоблюдение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также