...В октябре 2003 г. организация направила в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСНО. В декабре 2003 г. решили отказаться от применения организацией УСНО в 2004 г., в связи с чем в налоговый орган направлено уведомление об отказе от применения УСНО. Возможно ли в указанной ситуации применение общего режима налогообложения в 2004 г.?

Статьей 346.13 НК РФ определены порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения (УСН). В соответствии с п.3 этой статьи налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст.346.13. Согласно п.6 ст.346.13 налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения.
Налоговым периодом по УСН признается календарный год (п.1 ст.346.19 НК РФ). Отметим, что установленный п.6 ст.346.13 срок уведомления налогоплательщиком налогового органа о переходе на общий режим налогообложения распространяется только на тех налогоплательщиков, которые уже применяли УСН в течение не менее одного налогового периода. В связи с этим организация, получившая уведомление налогового органа о возможности применения УСН с 1 января 2004 г., вправе отказаться от применения УСН только до начала налогового периода, т.е. до 1 января 2004 г. Организация, начавшая применять УСН с 1 января 2004 г. при соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.346.12 и 346.13 НК РФ, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 27

Возможно ли включение в расходы организации, перешедшей на УСН, затрат, понесенных в связи с оказанием данной организации юридических услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также