...Финансирование аграрного колледжа осуществляется в том числе за счет собственных доходов, полученных от реализации сельскохозяйственной продукции. Имеет ли колледж право исчислять ЕСН по выплатам, производимым в рамках сельскохозяйственной деятельности, по ставкам, установленным для сельхозпроизводителей?

В целях применения гл.24 НК РФ при отнесении налогоплательщиков к сельскохозяйственным товаропроизводителям следует руководствоваться ст.1 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (в ред. Федерального закона от 11.06.2003 N 73-ФЗ) "О сельскохозяйственной кооперации", в соответствии с которой к сельскохозяйственному товаропроизводителю, в частности, относится юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции, в том числе рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной (рыбной) продукции и объем вылова водных биоресурсов в которой составляют в стоимостном выражении более 70% общего объема производимой продукции. Таким образом, к сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся юридические лица, основными видами экономической деятельности которых согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2001) является "Сельское хозяйство" и "Рыболовство" и занимающиеся либо производством и сбытом, либо производством, переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции (т.е. имеет место полный производственный цикл). Иные организации, занимающиеся, в частности, только переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции, не относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям и должны применять ставки налога, установленные п.1 ст.241 НК РФ (первая таблица). При этом ставки ЕСН, представленные во второй таблице п.1 ст.241 НК РФ, установлены для налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей, а не для вида экономической деятельности.
Следовательно, ставки, установленные для налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей, не могут быть применены к выплатам, производимым в рамках сельскохозяйственной деятельности у аграрного колледжа, так как согласно уставу аграрный колледж является государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, основной задачей которого является подготовка специалистов со средним профессиональным образованием.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 27

Правомерно ли применение средневзвешенной ставки при исчислении ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также