Правомерно ли применение средневзвешенной ставки при исчислении ЕСН?

В соответствии с п.4 ст.243 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Пунктом 3 ст.243 НК РФ определено, что данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей отражаются в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по утвержденной форме. Налогоплательщики-работодатели имеют право производить расчет единого социального налога по регрессивным ставкам налогообложения в том случае, если выполняется условие, установленное п.2 ст.241 НК РФ, а именно: если на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, указанными в пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму не менее 2500 руб. Если данная величина составит менее 2500 руб., то налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241 НК РФ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. При этом налогоплательщики, которые по итогам названного расчета потеряли право исчислять ЕСН по регрессивным ставкам налогообложения, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога, даже если в последующих месяцах накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составит сумму не менее 2500 руб.
В соответствии с порядком заполнения расчета по авансовым платежам по ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, утвержденного Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-05/722, налогоплательщики, которые утратили право исчислять ЕСН по регрессивным ставкам, с месяца, следующего за месяцем, в котором данное право утрачено, заполнение расчета условия на право применения регрессивных ставок ЕСН по месяцам последнего отчетного квартала отчетного периода не производится и в соответствующих графах проставляется отметка "Z", а ежемесячные авансовые платежи по налогу исчисляются исходя из подлежащих налогообложению выплат, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и максимальных ставок, предусмотренных п.1 ст.241 НК РФ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Кроме того, ставки ЕСН, предусмотренные ст.241 НК РФ, установлены для соответствующей налоговой базы. При этом применение средневзвешенной ставки ЕСН законом не предусмотрено.
Таким образом, применение средневзвешенной ставки по ЕСН неправомерно. Кроме того, организация в течение года может утратить право исчислять ЕСН по регрессивным ставкам налогообложения, и, следовательно, налог должен быть исчислен по максимальным ставкам налогообложения независимо от налогооблагаемой базы, а расчет по средневзвешенной ставке может привести к занижению суммы ЕСН.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 27

Какие выплаты и вознаграждения признаются объектом налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также