Какие выплаты и вознаграждения признаются объектом налогообложения?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") с 2002 г. объектом налогообложения для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.3 этой статьи указанные в п.1 выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Пункт 3 ст.236 применяется организациями, формирующими налоговую базу по налогу на прибыль. К выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, относятся выплаты, определенные ст.270 НК РФ.
Положения гл.25 НК РФ, введенной Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 г. Организации, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, для исчисления налога на прибыль с 1 января 2002 г. должны вести учет доходов и расходов в соответствии с гл.25 НК РФ. Согласно ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст.270 НК РФ. При этом на основании п.10 ст.274 НК РФ налогоплательщики, применяющие в соответствии с Кодексом специальные налоговые режимы, при исчислении налоговой базы по налогу не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.
В соответствии с п.7 ст.346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения. В этом случае к выплатам и иным вознаграждениям, производимым указанными налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам в рамках деятельности, не переведенной на уплату единого налога, также применяется п.3 ст.236 НК РФ.
Учитывая изложенное, при налогообложении выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, следует разграничивать выплаты, производимые в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, от выплат, производимых от деятельности, не переведенной на уплату ЕНВД. Если выплаты произведены в рамках деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, то они не подлежат обложению ЕСН. Если выплаты произведены в рамках деятельности, не переведенной на уплату ЕНВД, то данные выплаты и вознаграждения, производимые в пользу работников, подлежат обложению ЕСН с учетом п.3 ст.236 НК РФ и, следовательно, должны быть классифицированы в соответствии с гл.25 НК РФ.
При этом, если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам по каждому виду деятельности, для целей исчисления ЕСН расчет таких выплат целесообразно производить пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 27

На каком основании сумма наследуемых денежных средств облагается налогом, а сумма подаренных наличных денежных средств освобождается от уплаты налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также