Имеет ли право городская администрация предоставлять освобождение от уплаты налога?

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, согласно Закону Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" отнесен к федеральным налогам. Федеральные налоги и порядок зачисления их в бюджет устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории. Согласно ст.3 НК РФ при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения, в том числе и льготы. Федеральные налоги устанавливаются, изменяются или отменяются названным Кодексом, а также федеральными законами, в частности Законом N 2020-1. Таким образом, городская администрация не вправе устанавливать льготы по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 27

Физические лица не являются родственниками, но проживают совместно. Могут ли они воспользоваться льготой по налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также