В каких случаях физическое лицо освобождается от уплаты налога?

Физическое лицо освобождается от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, если наследуемое имущество не превышает стоимости 850-кратного МРОТ или если имущество, переходящее в порядке дарения, не превышает стоимости 80-кратного МРОТ.
Кроме того, в соответствии со ст.4 Закона N 2020-1 от уплаты налога освобождаются:
имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или переходящее в порядке дарения от одного супруга другому;
жилой дом (квартира) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этом доме (квартире) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);
имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;
жилой дом (квартира) и транспортное средство, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;
транспортное средство, переходящее в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 27

Каковы сроки уплаты налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также