У нашей фирмы нет главного бухгалтера. Кто же в этом случае должен подписывать бухгалтерскую отчетность?

Все зависит от того, как у вас организована учетная работа. Если в штате фирмы нет главного бухгалтера, директор может вести учет лично. Такое право ему предоставлено п.2 ст.6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В этом случае он и подписывает отчетность.
Впрочем, не исключено, что вашей бухгалтерией занимается централизованная бухгалтерия, бухгалтер-специалист или специализированная фирма.
В этом случае в балансе и Отчете о прибылях и убытках за полугодие 2004 г. помимо подписи директора организации должна присутствовать и подпись руководителя специализированной фирмы (централизованной бухгалтерии) или бухгалтера-специалиста, которые ведут у вас бухгалтерский учет. Об этом прямо сказано в п.17 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (утв. Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н).
Н.Н.Томило
Консультант
департамента методологии
бухгалтерского учета и отчетности
Минфина России
Подписано в печать
29.06.2004
"Главбух", 2004, N 13

У нас есть неучтенные основные средства. Какие проводки мы должны сделать для того, чтобы поставить это имущество на баланс?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также