...Правомерно ли претендовать на осуществление зачета уплаченных квартальных авансовых платежей единого налога по УСН в счет предстоящих по итогам налогового периода платежей минимального налога? Можно ли зачесть ошибочно уплаченный по итогам отчетного периода минимальный налог в счет предстоящих по итогам следующих отчетных периодов квартальных авансовых платежей единого налога?

В соответствии с п.4 ст.78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
Согласно ст.48 Бюджетного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 117ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации") доходы от уплаты единого и минимального налогов при применении упрощенной системы налогообложения распределяются органами федерального казначейства по различным уровням бюджетной системы Российской Федерации и различным нормативам отчислений.
В связи с этим при возникновении у налогоплательщиков по итогам налогового периода по единому налогу обязанности по уплате минимального налога суммы ранее уплаченных ими за истекшие отчетные периоды квартальных авансовых платежей единого налога подлежат возврату таким налогоплательщикам, или зачету в счет предстоящих им авансовых платежей по единому налогу за следующие отчетные периоды, или по согласованию с территориальными органами федерального казначейства - зачету в счет предстоящего платежа минимального налога в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ.
Сумма ошибочно уплаченного налогоплательщиками по итогам отчетного (налогового) периода минимального налога также подлежит возврату налогоплательщикам либо зачету в счет предстоящих им платежей единого налога в указанном выше порядке.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
25.06.2004
"Все о налогах", 2004, N 7

...Вправе ли налогоплательщики, перешедшие на УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, расходы по оплате коммунальных услуг , оказываемых им сторонними специализированными организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также