...Вправе ли налогоплательщики, перешедшие на УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, расходы по оплате коммунальных услуг , оказываемых им сторонними специализированными организациями?

В соответствии со ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п.1 данной статьи (при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ), в том числе и на материальные расходы.
Согласно п.2 ст.346.16 НК РФ расходы, поименованные в пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ, принимаются для указанных целей применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ.
К материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщиков на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии (пп.5 п.1 ст.254 НК РФ).
Исходя из этого, понесенные налогоплательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, на основе заключенных ими с энерго-, водо-, топливо- и теплосбытовыми организациями договоров расходы на приобретение необходимых для осуществления хозяйственной деятельности (создания условий для выполнения комплекса операций, обеспечивающего достижение конечных результатов такой деятельности) топливных, водных и энергетических ресурсов подлежат включению данными налогоплательщиками в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на общих основаниях.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
25.06.2004

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Все о налогах", 2004, N 7

...Переведенный на уплату ЕНВД ПБОЮЛ оказывает услуги в трех муниципальных образованиях субъекта РФ, в одном из которых услуги он оказывет самостоятельно, а в других - с привлечением наемных работников, в том числе предпринимателей. Как определить величину физического показателя базовой доходности в целях ЕНВД? Уплачивают ли ЕНВД предприниматели, оказывающие услуги от имени данного ПБОЮЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также