Работник предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата организации. В момент истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении он находился в отпуске без сохранения заработной платы. Вправе ли работодатель уволить работника по сокращению численности в период нахождения его в отпуске?

Увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске, в том числе и без сохранения заработной платы, не допускается (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 43

Имеет ли право уволиться по собственному желанию работник, заключивший с организацией срочный трудовой договор на три года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также