Работнику, проработавшему восемь месяцев на предприятии, предоставили очередной отпуск пропорционально отработанному времени. Правомерно ли это?

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и раньше. Действующее законодательство не предусматривает предоставления неполного отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени, за исключением случаев, специально оговоренных в законе. Поэтому, если отпуск предоставляется в первый год авансом, он должен быть полным, т.е. установленной продолжительности, при условии, что работник не просит только часть отпуска.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 43

Работница просит предоставить ей ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Вправе ли руководитель отказать ей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также