Предприятие выдало ссуду своему работнику. Может ли работник погасить ссуду векселем?

Может. Если ссуда, выданная работнику, будет погашена собственным векселем работника, произойдет новация обязательства согласно ст.414 Гражданского кодекса РФ. Обязательство, существующее между работником и организацией, прекратится соглашением сторон о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.
Если ссуда, выданная работнику, будет погашена векселем третьего лица (за исключением переводного векселя, плательщиком по которому является работник, и векселя, на котором имеется индоссамент работника), обязательство, существующее между работником и организацией, прекратится предоставлением отступного в соответствии со ст.409 ГК РФ, поскольку между сторонами полностью прекратится юридическая связь по данному основанию.
И.Михайлов
Подписано в печать
21.06.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 7

...Как рассчитать и начислить компенсацию за неиспользованный отпуск в следующих случаях: 1) работник находился последние три месяца в отпуске без сохранения зарплаты, после чего написал заявление об увольнении по собственному желанию; 2) работник ушел в отпуск без сохранения зарплаты на три месяца , но в марте отработал фактически один день и написал заявление об увольнении с 1 апреля по собственному желанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также