В какие сроки работодатель обязан оформить и выдать на руки свидетельство обязательного пенсионного страхования работнику, впервые устраивающемуся на работу?

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на которые начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство через страхователя (работодателя).
Для этого работник заполняет анкету застрахованного лица по форме АДВ-1 (Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 21.10.2002 N 122п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению"). Правильность указанных в анкете сведений заверяется подписью застрахованного лица и проверяется страхователем.
В двухнедельный срок со дня заключения трудового договора с работником анкета передается работодателем в территориальный орган вместе с описью представляемых им документов (п.6 Постановления Правительства РФ от 15.03.1997 N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования").
На основании полученных документов в течение трех недель территориальный орган открывает работнику лицевой счет и оформляет страховое свидетельство. После открытия лицевого счета в трехнедельный срок территориальный орган ПФР передает страхователю страховое свидетельство, которое работодатель в течение недели выдает работнику, в подтверждении чего работник расписывается в сопроводительной ведомости.
В течение месяца после получения документов страхователь возвращает в территориальный орган ПФР сопроводительную ведомость.
В том случае, если на работника уже открыт лицевой счет, территориальный орган ПФР отказывает в регистрации.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
21.06.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 7

Скажите, пожалуйста, как в бухгалтерском и налоговом учете учитывать расходы по наполнению и поддержанию интернет-сайта для расчета налога на прибыль и налога на рекламу ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также