Организация связи выплачивает работникам, чья работа протекает в пути постоянно, надбавки в процентах к должностным окладам. Можно ли эти надбавки отнести к компенсационным выплатам и не облагать единым социальным налогом?

На основании п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанные в т.ч. с выполнением работником трудовых обязанностей, включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов.
Согласно ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст.166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О Нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" (в ред. Постановления Минтруда России от 15.06.1995 N 31) определено следующее. Работникам связи, железнодорожного, речного, автомобильного транспорта и шоссейных дорог, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков выплачивается надбавка в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу без учета коэффициентов и доплат.
Учитывая изложенное, надбавки за разъездной характер работы работникам организации связи, выплачиваемые в процентах к должностному окладу, не подпадают под понятие компенсационных выплат и на основании ст.236 НК РФ подлежат налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
17.06.2004
"Консультант", 2004, N 13

Какие затраты относятся к расходам на прием и обслуживание делегаций и к расходам на организацию и проведение совещаний, отражаемым по коду экономической классификации расходов бюджетов РФ 111040 "Прочие текущие расходы"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также