Включается ли в стоимость рекламных расходов, облагаемых налогом на рекламу, НДС? Платится ли налог на рекламу с расходов по аренде рекламного места?

В соответствии с пп."з" п.1 ст.21 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на рекламу относится к местным налогам и подлежит уплате юридическими и физическими лицами, рекламирующими свою продукцию, по ставке, не превышающей 5% стоимости услуг по рекламе.
Исходя из формулировки указанного выше пункта следует, что объектом налогообложения по налогу на рекламу является непосредственно стоимость услуг по рекламе (без учета каких-либо налогов). Налог на добавленную стоимость не включается в налоговую базу по налогу на рекламу в силу того, что сумма налога не входит в стоимость реализуемых товаров (оказываемых услуг, выполняемых работ), а предъявляется дополнительно к стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) (п.1 ст.168 НК РФ).
Налогооблагаемая база определяется исходя из стоимости оказанных налогоплательщику услуг по рекламированию продукции либо расходов по самостоятельному выполнению работ, связанных с рекламой. К таким расходам относятся расходы, связанные с распространением с помощью любых средств информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, в том числе и расходы на оплату услуг по размещению рекламы на рекламных местах (щитах, стендах и т.п.).
В.Егоров
Эксперт "АКДИ ЭЖ"
Ю.Михалычева
Эксперт "АКДИ ЭЖ"
Подписано в печать
17.06.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 25

Как правильно оформить выбытие ОС в результате продажи физическому лицу? Может ли физлицо перечислить стоимость автотранспорта через сберегательный банк на р/с предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также