Для наших покупателей мы выставили счет на оплату, ошибочно выделив в нем НДС. Дело в том, что с этого года мы перешли на "упрощенку", а потому НДС не уплачиваем. В итоге покупатель и в платежном поручении выделил сумму НДС. Должны ли мы заплатить этот ошибочный НДС в бюджет или нет ?

Нет, делать этого не надо. Причина в том, что организации, которые плательщиками НДС не являются, должны заплатить этот налог только в том случае, если выделили его отдельно в счете-фактуре. Об этом сказано в п.5 ст.173 НК РФ. А в вашем случае НДС ошибочно выделен лишь в счете на оплату и в платежке покупателя. Такие действия к обязанности платить НДС не приводят.
Л.И.Никонова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
16.06.2004
"Главбух", 2004, N 12

В расчетах мы нередко используем векселя, причем выдаем их на руки руководителям фирм-поставщиков. Каждый раз мы составляем акт приема-передачи векселя и требуем доверенность на получение этого финансового документа. Однако многие из наших клиентов утверждают, что доверенности они представлять не должны. Просим ответить, кто из нас прав.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также