Является ли плательщиком налога физическое лицо, проживающее совместно с наследодателем на день его смерти?

Квартиры, перешедшие по наследству, признаются объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, на основании ст.2 Закона N 2020-1. При этом в соответствии с абз.3 ст.4 этого Закона при наследовании квартиры наследник освобождается от уплаты налога, если он проживал в этой квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства, т.е. на день его смерти. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской администрации, а также решением суда.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 25

Начисляется ли налог, если сделка по оформлению договора дарения зарегистрирована учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также