...Предприниматель, применяющий УСН , не прошел до 1 января 2005 г. в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2003 n 76-ФЗ процедуру перерегистрации. В марте 2005 г. он вновь зарегистрировался в качестве предпринимателя. Признается ли данный гражданин вновь зарегистрированным предпринимателем и вправе ли он изменить ранее избранный объект налогообложения на "доходы за вычетом расходов"?

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, вправе подать заявление о переходе на эту систему одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСН в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В заявлении о переходе на УСН данными налогоплательщиками указывается избранный ими объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).
Согласно ст. 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Федерального закона, обязано было в срок до 1 января 2005 г. представить в регистрирующий орган по месту своего жительства предусмотренные данной статьей Федерального закона документы. В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Федерального закона, обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу. Данное лицо после указанной даты вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Таким образом, физические лица, прошедшие после 1 января 2005 г. в указанном порядке государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, признаются вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, и, следовательно, на них распространяются положения п. 2 ст. 346.13 и п. 2 ст. 346.14 НК РФ.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 43

В каком порядке при применении УСН определяются и учитываются доходы, полученные комитентами, принципалами и доверителями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также