Являются ли объектом обложения налогом на игорный бизнес игровые автоматы, которые не требуют получения лицензии: кран - машина с выигрышем в виде мягкой игрушки, а также игровой автомат, предоставляющий в качестве выигрыша призовую игру?

В соответствии со ст.365 гл.29 "Налог на игорный бизнес" НК РФ плательщиками налога на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
Согласно пп.2 п.1 ст.366 гл.29 НК РФ объектами игорного бизнеса, подлежащими налогообложению в соответствии с гл.29 НК РФ, являются в том числе игровые автоматы.
Под игровым автоматом согласно ст.364 НК РФ понимается специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения, а под азартной игрой - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения по правилам, установленным организатором игорного заведения.
При этом следует иметь в виду, что игра является одним из способов развлечения и характерная для некоторых игр направленность на развитие реакции либо способности к анализу не лишает их наличия элемента азарта и риска.
Исходя из этого игровые автоматы с выигрышем в виде мягкой игрушки, а также автоматы, предоставляющие игроку в качестве выигрыша призовую игру, подпадают под действие гл.29 НК РФ и, следовательно, облагаются налогом на игорный бизнес.
И.П.Коровянская
Отдел региональных
и местных налогов и сборов
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.06.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 6

Является ли плательщиком налога на имущество предприниматель без образования юридического лица, имеющий в собственности помещение для занятия предпринимательской деятельностью и уплачивающий единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также