Подлежит ли уплаченная государственная пошлина возврату иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые уплатили ее за предоставление вида на жительство, но не получили его в связи с вступлением в силу Федерального закона от 11.11.2003 n 151-ФЗ?

Согласно пп.6 п.8 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства взимается госпошлина в размере 1000 руб.
В связи с принятием Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" расширен круг лиц, которым не требуется представлять вид на жительство для получения гражданства Российской Федерации. Поэтому согласно ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченной пошлины подлежит возврату налоговым органом по месту учета физического лица в течение месяца со дня подачи заявления на возврат пошлины тем гражданам, которые уплатили госпошлину за предоставление вида на жительство, но не получили его в связи со вступлением в силу Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ.
Н.Ф.Тихомиров
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.06.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 6

В каких размерах суточные при служебных командировках не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также