Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли средств, получаемых организацией из бюджета на покрытие убытков от реализации сжиженного газа населению?

Согласно абз.2 Перечня продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют государственное регулирование цен на газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств). С учетом п.13 ст.40 НК РФ организации, реализующие населению газ сжиженный для бытовых нужд, выручку за отпущенную продукцию обязаны учитывать по регулируемым ценам, устанавливаемым для данного вида продукции органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы организации по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К целевым поступлениям относятся в том числе целевые поступления из бюджета бюджетополучателям, использованные указанными получателями по назначению. Для применения ст.251 НК РФ налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. При выполнении указанных условий средства, полученные из бюджета бюджетополучателем, не учитываются у последнего в составе доходов, подлежащих налогообложению. Если же налогоплательщик не может обеспечить ведение раздельного учета осуществленных расходов за счет полученных средств, то эти средства будут являться доходами организаций и включаться в налоговую базу по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.
О.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 24

Каким образом при отсутствии первичных документов на отпуск газа населению без счетчиков газораспределительные организации должны определять величину дохода от реализации для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также