На момент перехода предпринимателя на УСН остаточная стоимость основных средств не превышала 100 млн руб. В настоящее время планируется приобретение дорогостоящих основных средств. Должен ли индивидуальный предприниматель вести учет основных средств и начислять по ним амортизацию для соблюдения указанного лимита?

Согласно ст.346.12 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, намеренных применять УСН, не предусмотрено ограничение по остаточной стоимости основных средств, соответственно перейти на УСН индивидуальный предприниматель может независимо от стоимости принадлежащих ему основных средств. Однако в ст.346.13 НК РФ определены условия, при которых прекращается применение УСН, причем эти условия одинаковы для всех плательщиков единого налога (и для организаций, и для индивидуальных предпринимателей): сумма дохода за отчетный (налоговый) период не должна превышать 15 млн руб. (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ) и остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, исчисляемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, не должна превышать 100 млн руб. На первый взгляд соотношение положений ст.ст.346.12 и 346.13 выглядит нелогичным: хотя индивидуальный предприниматель, имеющий основное средство стоимостью свыше 100 млн руб., и может применять УСН в течение отчетного периода, но в конце отчетного периода он должен либо реализовать основное средство, либо уплатить налоги в общем порядке. Однако формально законодатель в первом случае перечисляет требования к субъектам УСН, а во втором - к условиям прекращения права использования УСН, поэтому требования не противоречат друг другу.
Законом N 191-ФЗ внесены изменения в ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", обязывающие организации, применяющие УСН, вести учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. В принципе, логично было бы предположить, что законодатель, имея в виду положение об обязанности индивидуальных предпринимателей формировать остаточную стоимость основных средств, включил бы соответствующее положение в ст.4 Закона N 129-ФЗ. Но, по нашему мнению, вряд ли на основании того, что изменения внесены не были, можно признать ограничение по поводу остаточной стоимости не распространяющимся на индивидуальных предпринимателей. В данном случае нельзя сказать, что норма ст.346.13 НК РФ противоречит ст.4 Закона N 129-ФЗ, согласно которой действие законодательства о бухгалтерском учете не распространяется на индивидуальных предпринимателей, последние ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл.26.2 НК РФ. В ст.346.13 прямо не сказано, что индивидуальный предприниматель должен вести учет основных средств по правилам бухгалтерского учета. Речь идет о том, что для подтверждения права на применение УСН требуется определить остаточную стоимость основных средств, а порядок ее формирования описан в законодательстве по бухгалтерскому учету. Исходя из того, что ст.346.13 связывает утрату права на применение специального режима налогообложения с превышением лимита по стоимости основных средств, находящихся в собственности налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, можно сделать вывод, что индивидуальному предпринимателю следует вести учет основных средств по правилам законодательства по бухгалтерскому учету.
Н.Рощина
Старший менеджер
компании Energy Consulting
Подписано в печать
09.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 24

Основной вид деятельности организации, применяющей УСН, - комиссионная торговля, объект налогообложения - доходы. Как следует организовать учет для отражения в книге доходов суммы комиссионного вознаграждения, если основная часть расчетов с покупателем осуществляется за наличный расчет и проходит через ККТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также