Каким образом следует исчислять удельный вес расходов на оплату труда для определения доли прибыли, приходящейся на филиалы, - с начала года, с даты открытия филиалов или за последний месяц отчетного периода, если филиалы открыты в апреле 2005 г.?

Особенности налогообложения прибыли организаций, имеющих обособленные подразделения, регламентированы ст. 288 НК РФ. В соответствии с п. 1 этой статьи данные организации исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленных по итогам налогового периода, осуществляют по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, согласно п. 2 ст. 288 производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, исчисленной в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.
В соответствии с п. 36 ст. 1 Федерального закона N 58-ФЗ указанные в этом пункте удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества исчисляются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.
Согласно ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Таким образом, для расчета доли прибыли, приходящейся на филиалы в 2005 г., необходимо суммировать все расходы на оплату труда по филиалу и головной организации, произведенные за отчетный (налоговый) период (первый квартал, полугодие и девять месяцев, год) независимо от того, что филиалы открылись не с начала года. При этом налогоплательщик может по своему желанию либо внести уточнения в ранее сданные декларации, либо учесть внесенные Законом N 58-ФЗ изменения при подаче декларации за девять месяцев 2005 г. или за 2005 г. Данная позиция отражена в Письме Минфина России от 06.07.2005 N 03-03-02/18.
М.Игнащенко
ЗАО "Аудиторская фирма
"Критерий-Аудит"
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 43

Как осуществляется доплата до фактического заработка по больничному листу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также