Необходимо ли мясокомбинатам, хлебокомбинатам или кондитерским фабрикам получать соответствующие лицензии, дающие право осуществлять оптовые закупки алкогольной либо спиртосодержащей пищевой продукции, если эти организации планируют закупать алкогольную продукцию и спиртсодержащую пищевую продукцию в качестве сырья для дальнейшего использования в производстве собственной продукции?

В соответствии со ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется юридическими лицами на основании предусмотренных данным Законом лицензий.
В силу ст.2 Закона N 171-ФЗ под оборотом понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
Таким образом, если мясокомбинаты, хлебокомбинаты либо кондитерские фабрики планируют закупать алкогольную и спиртсодержащую пищевую продукцию в качестве сырья для дальнейшего использования в производстве собственной продукции (колбасы, конфеты и т.д.), они должны получить лицензии, дающие право осуществлять оптовые закупки алкогольной либо спиртосодержащей продукции.
У.А.Гусейнова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

...Вправе ли налоговый орган требовать от плательщика госпошлины устранения выявленного недобора по уплате госпошлины по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции, или для этого требуется дополнительное определение суда? Каковы действия налогового органа, установившего факт излишне взысканной госпошлины по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также