Работнику по его письменному заявлению предоставлен отпуск с последующим увольнением на основании ст.127 ТК РФ. Во время этого отпуска работник заболел, и ему был выдан листок нетрудоспособности. Надо ли его оплачивать?

Статья 127 ТК РФ устанавливает особый порядок расторжения трудовых отношений при предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.
В случае заболевания работника в период отпуска ему должно быть выдано пособие по нетрудоспособности, так как трудовые отношения на момент заболевания юридически не расторгнуты.
Однако в данном случае неиспользованный отпуск не продлевается и дата окончания трудовых отношений не изменяется.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

...Для назначения страховых выплат работнику, газоэлектросварщику 5-го разряда, получившему трудовое увечье в организации, необходимы данные о зарплате за определенный период, однако организация на момент обращения за страховыми выплатами прекратила свою деятельность. Как узнать размер тарифной ставки газоэлектросварщика 5-го разряда в соответствующей отрасли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также