В соответствии с графиком работы работник организации работает в праздничный день. Коллективным договором предусмотрено производить оплату его работы в общем порядке, то есть в одинарном размере. Не является ли это нарушением трудового законодательства?

В соответствии со ст.135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно ст.153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день во всех случаях оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом работникам, получающим месячный оклад, оплата производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

...Работнику, подвергшемуся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, предоставлены: ежегодные основные отпуска - с 13.01.2004 по 09.02.2004 и с 10.02.2004 по 10.03.2004 ; дополнительный отпуск - с 11.03.2004 по 24.03.2004. Какой расчетный период применять для их оплаты: один или разные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также