На нашем предприятии по договорам гражданско-правового характера работают инвалиды i, ii и iii групп. Подскажите, пожалуйста, следует ли нам начислять и платить ЕСН?

Да, единый социальный налог вы платить должны.
Льгота, которая предусматривает освобождение от ЕСН инвалидов I, II или III группы, распространяется только на работников организации (пп.1 п.1 ст.239 НК РФ). Если же с ними заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор, то на сумму вознаграждения данным категориям работников налог нужно начислить. Это не касается лишь той части ЕСН, которая должна перечисляться в фонд социального страхования (п.3 ст.238 НК РФ).
А.Н.Зверева
Аудитор
Подписано в печать
04.06.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 11

Наша организация работает по "упрощенке". Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Мы занимаемся розничной торговлей за наличные и, соответственно, применяем ККТ. Скажите, пожалуйста, можем ли мы включать затраты по техническому обслуживанию ККТ в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также