...Налогоплательщик в течение 2005 г. осуществляет розничную торговлю на арендованной им части торгового зала магазина площадью 15 кв. м через сборно-разборную конструкцию, оборудованную витриной и не предусматривающую доступа покупателей к товарам. Какой физический показатель базовой доходности должен быть использован при определении ЕНВД - "площадь торгового зала" или "торговое место"?

Согласно ст. 346.27 НК РФ <*> для целей гл. 26.3 Кодекса под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.
--------------------------------
<*> В редакции, действующей до 1 января 2006 г.
К данной категории торговых объектов относятся объекты организации торговли, как имеющие торговые залы (магазины, павильоны), так и не имеющие их (киоски, крытые рынки, ярмарки и т.п.).
Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
Исходя из этого иные объекты стационарной торговой сети, не соответствующие установленным гл. 26.3 Кодекса понятиям магазина и павильона, следует относить к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торгового зала, либо к объектам нестационарной торговой сети.
При исчислении налоговой базы по ЕНВД по виду предпринимательской деятельности "розничная торговля" в качестве физического показателя базовой доходности используется "площадь торгового зала" (в отношении объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы) или "торговое место" (в отношении объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, а также в отношении объектов нестационарной торговой сети) (ст. 346.29 НК РФ).
Статьей 346.27 НК РФ <*> определено, что под "торговым местом" понимается место, используемое для совершения сделок купли-продажи, а под "площадью торгового зала" - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.
В целях применения гл. 26.3 Кодекса к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на стационарный объект организации торговли документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию о правовых основаниях на пользование этим объектом (договор передачи, договор купли-продажи нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право ведения торговли на открытой площадке и т.п.).
В связи с этим, если налогоплательщиком розничная торговля ведется на арендованной им части торгового зала магазина или павильона площадью до 150 кв. м, используемым им для осуществления указанной деятельности объектом организации розничной торговли признается арендованная часть торгового зала магазина или павильона, а правоустанавливающим документом на данный объект организации розничной торговли - заключенный с арендодателем договор аренды.
Поэтому, если иное не предусмотрено условиями сделки, исчисление налоговой базы по ЕНВД осуществляется налогоплательщиком с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала", величина которого определяется в соответствии с договором аренды.
Как следует из вопроса, розничная торговля налогоплательщиком фактически осуществляется не через арендованную им часть торгового зала магазина, а через размещенный на ней объект организации торговли, соответствующий установленному гл. 26.3 Кодекса понятию палатки, которая для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД признается объектом нестационарной торговой сети.
При таких обстоятельствах данный налогоплательщик (независимо от условий заключенного им договора аренды торговой площади) вправе при исчислении налоговой базы по ЕНВД использовать физический показатель базовой доходности "торговое место".
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
25.10.2005
"Все о налогах", 2005, N 11

...До 01.01.2004 оказание автотранспортных услуг не облагалось ЕНВД. Налогоплательщики, применявшие в 2003 г. УСН, с 01.01.2004 переведены на ЕНВД. Сохраняется ли за ними право на дальнейшее применение УСН в отношении деятельности, не переведенной на ЕНВД, если к осуществлению такой деятельности они приступили с 01.01.2005 и заявление об отказе от применения с 01.01.2004 УСН не подавали?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также