...До 01.01.2004 оказание автотранспортных услуг не облагалось ЕНВД. Налогоплательщики, применявшие в 2003 г. УСН, с 01.01.2004 переведены на ЕНВД. Сохраняется ли за ними право на дальнейшее применение УСН в отношении деятельности, не переведенной на ЕНВД, если к осуществлению такой деятельности они приступили с 01.01.2005 и заявление об отказе от применения с 01.01.2004 УСН не подавали?

Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ <*> переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.
--------------------------------
<*> В редакции, действующей до 1 января 2006 г.
В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ <*> организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.
На основании п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Как следует из вопроса, в течение 2003 г. на территории региона в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности не применялась.
Поэтому налогоплательщики, осуществлявшие данный вид предпринимательской деятельности, вправе были применять упрощенную систему налогообложения.
С введением с 1 января 2004 г. на территории региона в отношении указанного вида предпринимательской деятельности системы налогообложения в виде ЕНВД данные налогоплательщики обязаны были перейти на ее применение.
При этом, исходя из норм гл. 26.2 Кодекса, в сложившейся ситуации налогоплательщики не обязаны были уведомлять налоговые органы об отказе от применения упрощенной системы налогообложения. Следовательно, за ними сохранилось право на дальнейшее применение данного специального налогового режима в отношении видов предпринимательской деятельности, не подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД, независимо от периода, в котором они приступили к их осуществлению.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
25.10.2005
"Все о налогах", 2005, N 11

...ПБОЮЛ применяет с 01.01.2003 УСН. В 2002 г. им было приобретено нежилое здание. До перехода на УСН в возмещении уплаченного в цене здания НДС ему было отказано. По решению суда возмещение НДС было произведено налоговым органом в 2005 г. Обязан ли ПБОЮЛ включить в 2005 г. в состав доходов, учитываемых при определении УСН сумму возмещенного ему НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также