Организация - производитель бытовых приборов осуществляет их гарантийный ремонт. Подлежат ли восстановлению суммы НДС, принятые к вычету, по запасным частям, используемым для осуществления гарантийного ремонта?

В соответствии с пп.13 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, от обложения НДС освобождены.
Согласно пп.1 п.2 ст.170 НК РФ суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении операций, освобождаемых от обложения НДС, в том числе при оказании услуг по гарантийному ремонту, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). При этом на основании п.3 данной статьи НК РФ в случае принятия налогоплательщиком вышеуказанных сумм налога к вычету соответствующие суммы подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
Таким образом, суммы НДС, принятые к вычету, по запасным частям, использованным организацией - производителем бытовых приборов при гарантийном ремонте, подлежат восстановлению.
По мнению автора, восстановление вышеуказанных сумм налога следует отразить в декларации по НДС за налоговый период, в котором запасные части списываются на расходы по гарантийному ремонту. В этом случае в вышеуказанной декларации сумму налога, подлежащую вычету за отчетный период, следует уменьшить на суммы налога, ранее принятые к вычету, по товарам, использованным при осуществлении гарантийного ремонта.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

...Письмо Минфина России n 119, Госналогслужбы России n ВП-4-15/102н от 31.08.1994 не отменено. В связи с этим подлежат ли налогообложению дивиденды по акциям, закрепленным в федеральной собственности, государственной собственности субъектов РФ, направленные на возмещение расходов по содержанию объектов социально-культурного и жилищно-бытового назначения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также