Можно ли применить налоговую льготу к выплатам работнику-инвалиду в полном объеме, то есть прольготировать 100 000 руб. , установленную пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, если работник отработал на нашем предприятии не полный налоговый период, а только 5 месяцев?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм в отношении сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
Применение этой льготы не поставлено НК РФ в зависимость от фактически отработанного времени в течение налогового периода.
Таким образом, предприятие, о котором идет речь в вопросе, имеет право применить льготу, установленную пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, к выплатам в пользу работника-инвалида в полном объеме при условии, что выплаты в его пользу превысили 100 000 руб.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Распространяется ли льгота, предусмотренная в пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на инвалидов, работающих по авторским договорам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также