Распространяется ли льгота, предусмотренная в пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на инвалидов, работающих по авторским договорам?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм в отношении сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что понятие "работник" должно применяться в значении, определенном ст.20 ТК РФ.
Так, в соответствии со ст.20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом, под работниками-инвалидами понимаются физические лица, являющиеся инвалидами I, II, III группы и работающие только по трудовым договорам.
В связи с вышеизложенным на вознаграждения, выплачиваемые инвалидам I, II, III группы по авторским договорам, льготы, предусмотренные пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, не распространяются.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

...В организации работает по трудовому договору инвалид, который также оказывает услуги по договору гражданско-правового характера. Выплаты по трудовому договору составили 40 000 руб., а по гражданско-правовому договору - 65 000 руб. Можно ли воспользоваться льготой, предоставляемой согласно пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, в отношении всех выплат, производимых в пользу инвалида, при исчислении ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также