Правомерно ли применение средневзвешенной ставки при исчислении единого социального налога?

В соответствии с п.4 ст.243 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу.
Пунктом 3 ст.243 НК РФ определено, что данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей отражаются в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной МНС России.
Следует отметить, что налогоплательщики-работодатели имеют право производить расчет единого социального налога по регрессивным ставкам налогообложения при выполнении условия, установленного п.2 ст.241 НК РФ: если на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, указанными в пп.1 п.1 ст.235 настоящего Кодекса, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму не менее 2500 руб. Если данная величина составит менее 2500 руб., то единый социальный налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241 НК РФ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо.
При этом налогоплательщики, которые по итогам вышеназванного расчета потеряли право рассчитывать единый социальный налог по регрессивным ставкам налогообложения, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога даже в случае, если в последующих месяцах накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составит сумму не менее 2500 руб.
В соответствии с Порядком заполнения расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, утвержденным Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-05/722, налогоплательщики, которые утратили право рассчитывать единый социальный налог по регрессивным ставкам, с месяца, следующего за месяцем, в котором данное право утрачено, заполнение расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога по месяцам последнего отчетного квартала отчетного периода не производят и в соответствующих графах проставляют отметку "Z", а ежемесячные авансовые платежи по налогу рассчитывают исходя из подлежащих налогообложению выплат, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и максимальных ставок, предусмотренных п.1 ст.241 НК РФ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо.
Заметим также, что ставки единого социального налога, предусмотренные ст.241 НК РФ, установлены для соответствующей налоговой базы. При этом применение средневзвешенной ставки единого социального налога законом не предусмотрено.
Таким образом, с учетом вышеизложенного применение средневзвешенной ставки по единому социальному налогу неправомерно. Кроме того, организация в течение года может утратить право рассчитывать единый социальный налог по регрессивным ставкам налогообложения, и, следовательно, налог должен быть рассчитан по максимальным ставкам налогообложения независимо от налогооблагаемой базы, а расчет по средневзвешенной ставке может привести к занижению суммы единого социального налога.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Правомерно ли при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2003 г. учитывать в составе профессионального налогового вычета индивидуального предпринимателя уплаченные им в 2003 г. суммы страховых взносов и единого социального налога, доначисленные налоговым органом по результатам выездной налоговой проверки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также