...Организация заключила с гражданином Белоруссии бессрочный трудовой договор, предполагающий длительное его пребывание в РФ. Данный гражданин имеет свидетельство о временной регистрации по месту жительства и на начало налогового периода не состоял в трудовых отношениях с этой организацией. Можно ли считать его налоговым резидентом РФ и удерживать с него НДФЛ по ставке 13%?

Статьей 11 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
При определении статуса налогового резидента значение имеет временной фактор, то есть время нахождения физического лица на территории Российской Федерации в календарном году.
Днем прибытия на территорию Российской Федерации считается день пересечения государственной границы Российской Федерации. Календарная дата дня отъезда за пределы территории Российской Федерации включается в количество дней фактического нахождения на территории Российской Федерации.
При отсутствии отметки пропускного контроля в паспорте физического лица доказательством нахождения на территории Российской Федерации могут служить любые иные документы, которые удостоверяют фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации (например, трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином, табель учета рабочего времени и расчета заработной платы или другие формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, а также командировочное удостоверение).
Граждане Российской Федерации, состоящие на регистрационном учете по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации, а также иностранные граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, либо иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту проживания на территории Российской Федерации и состоящие на 1 января текущего календарного года в трудовых отношениях с организациями, включая филиалы и представительства иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, предусматривающие продолжительность работы в Российской Федерации в текущем календарном году свыше 183 дней, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Если гражданин Республики Беларусь представит документы, которые позволят сделать вывод о том, что он находится на территории Российской Федерации более 183 дней в 2003 г., то есть является налоговым резидентом Российской Федерации, то организация, в которой этот гражданин работает, вправе удерживать налог по ставке 13% с доходов, выплачиваемых данному лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей в Российской Федерации.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Физическое лицо, постоянно проживающее на территории Российской Федерации, имеет принадлежащий ему на праве собственности жилой дом, расположенный на территории Республики Беларусь. В 2004 г. указанное лицо планирует продать жилой дом, находящийся в Республике Беларусь. Должно ли оно уплатить налог с дохода, полученного от продажи жилого дома?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также