Имеет ли право воспользоваться льготой по налогу на имущество согласно п.15 ст.381 НК РФ ФГУП, выполняющее НИОКР и имеющее свидетельство аккредитации научной организации? Какие документы необходимо оформить, чтобы воспользоваться указанной льготой?

При предоставлении льготы по налогу на имущество, установленной п.15 ст.381 НК РФ, в отношении имущества государственных научных центров следует иметь в виду, что Порядок присвоения статуса государственного научного центра утвержден Указом Президента РФ от 22.06.1993 N 939 "О государственных научных центрах Российской Федерации" (далее - Порядок).
Отнесение организаций науки, а также высших учебных заведений к государственным научным центрам РФ осуществляется Правительством РФ по представлению Межведомственной координационной комиссии по научно-технической политике (п.2 Порядка).
Государственный научный центр РФ действует в соответствии с законодательством РФ и Положением об условиях государственного обеспечения центра, утверждаемым Правительством РФ одновременно с принятием решения о присвоении организации или высшему учебному заведению статуса государственного научного центра (п.4 Порядка).
Руководители организаций науки, а также высших учебных заведений, получивших статус государственного научного центра РФ, ежегодно представляют Межведомственной координационной комиссии по научно-технической политике отчеты о деятельности руководимых ими центров (п.5 Порядка).
Таким образом, если ФГУП выполняет НИОКР и имеет свидетельство аккредитации научной организации, статус государственного научного центра, документы, выданные Межведомственной координационной комиссией по научно-технической политике, подтверждающие его статус, то эта организация вправе использовать льготу по налогу на имущество организаций.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
02.06.2004
"Консультант", 2004, N 12

Акционерное общество сдает в аренду здание негосударственному некоммерческому образовательному учреждению - школе. Следует ли платить обществу налог на имущество организаций по этому зданию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также