Одной из сотрудниц, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, мы выплачиваем ежемесячную компенсацию в размере 50 руб. Нужно ли ее облагать налогом на доходы физических лиц?

Нет, с этой компенсации НДФЛ удерживать не нужно. Напомним, что данная выплата установлена Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110. А все компенсации, которые установлены действующим законодательством, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Об этом прямо сказано в п.1 ст.217 НК РФ.
В.М.Акимова
Руководитель департамента
налогообложения доходов
и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
02.06.2004
"Главбух", 2004, N 11

Наша организация задолжала поставщикам за товары, облагаемые НДС по ставке 18 процентов. В свою очередь поставщики тоже нам должны. Отгруженная им продукция облагалась НДС по ставке 10 процентов. Мы договорились провести взаимозачет, но не знаем, по какой ставке НДС можно поставить к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также