Строительная компания. Лицензии пока нет, и на счете денег тоже нет. Учредитель вносит за нашу организацию денежные средства для оплаты справочно-правовой программы и аренды помещения. Возможно ли отразить эти операции в бухгалтерском учете? Нужны ли другие документы, кроме платежных?

В этой ситуации правовые отношения между учредителем и строительной компанией рассматриваются в зависимости от содержания заключенных между ними договоров.
В соответствии со ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица (п. 3 ст. 56 ГК РФ). Понятие и стороны обязательства изложены в гл. 21 ГК РФ (см. также ст. ст. 307 - 309, 322, 328 ГК РФ).
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1999 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Учет проводимых хозяйственных операций по исполнению обязательств предусматривает их документальное сопровождение, по отношению к обязательствам компании учредитель является третьим лицом, с которым заключается отдельный договор. Понятие и условия договоров содержит гл. 27 ГК РФ. Учредитель и компания вправе заключить договор, условия которого определяются по усмотрению сторон (ст. ст. 421, 422 ГК РФ).
Бухгалтерский учет погашения обязательств компании возможен исключительно на основе фактического договора с учредителем и в зависимости от условий, которые в нем предусмотрены.
Л.Г.Жадан
Ведущий консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
21.10.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 11

...ООО сейчас находится на УСН, производственной деятельности нет и не ожидается. Налоговая проверка проведена в календарном периоде уже при применении УСН за тот период, когда ООО находилось на обычной системе, штраф начислен по выявленным нарушениям. Возможно ли отражать начисление "старого" штрафа в расходах? За счет какого источника оплатить штраф, если на расчетном счете нет денег?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также